Lot 1017 ♣ - A188 Decorative Arts - Donnerstag, 28. März 2019, 13.30 Uhr

RADSCHLOSSBÜCHSE,

sog. "Teschinke", deutsch/böhmisch, letztes Viertel 17. Jh.
Holzschaft reich verbeint mit Wildtier-Jagdszenen und stilisierten Hopfenranken sowie Perlmuttmedaillons. Kolben mit Schuber. Achtkantlauf (Lauflänge 88 cm, Kal. 15 mm). Laufangel gebrochen. Gefingerter Abzugsbügel. Radschloss mit aussenliegendem Mechanismus und Rad. Ladestock. Ladestockführungen ergänzt. Kleinere Fehlstellen.
L 116 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung
Besonders schöne Ausführung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)