Lot 3022 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

ANTWERPEN, 17. JAHRHUNDERT

Gegenstücke: Verkündigungsdarstellung mit der Jungfrau Maria und dem Engel.
Öl auf Kupfer.
Je 11,8 x 9,5 cm (oval).

Provenienz:

Der Verkündigungsengel wird auch in einer stilistisch verwandten Version von Hans Rottenhammer aufgegriffen, die 1596 datiert und signiert ist (Privatsammlung, Öl auf Kupfer, 16,5 x 13,4 cm).

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)