Lot 4162 - ibid110 Möbel – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 14.00 Uhr

CARTONNIER BUREAU-AUFSATZ

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XV-Stil, Paris um 1880.
Satinholz und Veilchenholz eingelegt in passigen Reserven. Rechteckiger, oben zulaufender und dreiseitig bombierter Korpus auf geschweiften Bronzefüssen. Aufsatzfigur in Form eines Posaunenengels mit "fleur-de-lys"- Wappen. In die Front eingelassenes Uhrwerk mit weissen Emailkartuschen, signiert MASSON À PARIS. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Darunter 5 Schubladen auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten und Rocaillen.
63 x 33 x 85 cm.

- kleine Fehlstellen im Furnier sowie brüchig
- Leder mit Kratzer und kleinen Fehlstellen
- Werk zu revidieren

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)