Lot 4126 - ibid109 Möbel – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 10.00 Uhr

APOTHEKERWAAGE MIT UHR,

Neuenburg, um 1830/40.
Dreiseitig verglastes Gehäuse mit Kirschfurnier, der Sockel mit Schublade. Front mit verglaster Türe. Das Werk montiert auf drei Rundsäulen. Weisses Emailzifferblatt in wellig durchbrochener Lünette, mit römischen Stundenziffern. Werk mit Spindelgang und 1/4-Stundenschlag auf Glocke. Frontseitig mit kleiner Balkenwaage mit Hebemechanismus. Fehlstellen am Zifferblatt, Gehäuse berieben. Werk eventuell zu revidieren.
33x26x50 cm

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)