Lot 9550 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

Maillol, Aristide -

Horatius Flaccus, Quintus.
Odes I-II. 2 Bde. Mit 125 Original-Holzschnitten von A. Maillol.
Paris, Ph. Gonin, 1939-1958. 8°. [4] w., [4] Bll., 179 S., [5]; [3] w. Bll., 278 S., [1], [4] w. Bll. Lose Lagen in illustr. OUmschlag, Halbpergament-Mappe (Rücken gebräunt) und -Schuber (minim staubfleckig).

Monod 6091. - Eines von 350 num. Exemplaren auf "papier de chanvre et lin" (GA 400), jeweils im Druckvermerk vom Verleger signiert. - Gutes Exemplar der bedeutenden Buchillustration von Maillol; sie wurde ursprünglich von Harry Graf Kessler für die Cranach-Presse geplant, jedoch dann von Ph. Gonin in Paris übernommen und realisiert. Die Graphiken entstanden 1939, die Handabzüge wurden jedoch erst 1958 fertiggestellt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)