Lot 5703 - ibid106 Ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr

SCHWEIZ.-

Jakob SCHWEGLER (1793-1866). Zwei Ansichten von Schlachten der Eidgenossen: 1. Tafel Nr. 49 ; 2. Tafel Nr. 50. Um 1828.
Kolorierte Lithographien.
Unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet: J.Schwegler del., Lith. v. Gebr.Eglin in Luzern.
23,5 x 28 cm (im Dreieck). In dekorativen, dem Format angepassten Rahmen.

Die beiden Tafeln zeigen dreieckige Abbildungen historischer Darstellungen mit den Wappen beteiligter Familien und Ansichten im Hintergrund, darunter kurze vierzeilige Verse in zwei Spalten. - In schöner und farbfrischer Erhaltung.

CHF 150 / 200

€ 130 / 180

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)