Lot 6019 - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

HENDRICK MARTENSZ. SORGH (UMKREIS)

(um 1609 Rotterdam 1670)
Tavernenszene.
Öl auf Holz.
19,8 × 16 cm.

Provenienz:
- Galerie M. Schluthess, Basel, 1955.
- Schweizer Privatbesitz.

Öl auf Holz. Feines Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige Retuschen im Hintergrund sowie vereinzelt an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)