Lot 6623 - ibid109 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 14.00 Uhr

CAMILLE BOMBOIS

(Venarey-les-Laumes 1883 - 1970 Paris)
Le Clown Grock.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Bombois. C.lle.
46 x 38 cm.

Wir danken Olivier Lorquin und Didier Jumaux für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 18. Februar 2019.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Für dieses Gemälde liegt eine Leihanfrage des Musée Visionnaire, Zürich, für die Ausstellung "Grockesque!" (10. März – 9. August 2020) vor.

Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Leinwand nicht dubliert. Entlang der Ränder kaum merklich berieben. Vereinzelte, kaum ersichtliche Kratzspürchen. Unter Uv-Licht keine Retuschen ersichtlich. Mit Rahmen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)