Lot 6229* - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr

JOHANN MICHAEL WITTMER

(Murnau 1802–1880 München)
Rast an einem Brunnen, mit dem Selbstbildnis Wittmers und seiner Frau.
Öl auf Holz.
Rechts mittig signiert: M. WITTMER. und unten rechts auf dem Fass monogrammiert: JW.
30,5 × 22,5 cm.

Provenienz:
- Im römischen Atelier des Künstlers, 1846 (verso Etikett).
- Sammlung Baron B. Neufville (verso Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Bei dieser Arbeit von Johann Michael Wittmer dürfte es sich wohl um eine Vorstudie zur Komposition „Rast an einem Brunnen, mit dem Selbstbildnis Wittmers und seiner Frau (unter dem Bogen)“ von 1866 handeln, die sich heute im Schlossmuseum Murnau befindet (Öl auf Leinwand, 135 x 98 cm, Inv. Nr. 8953).

Stilistisch vergleichbar ist diese Darstellung mit der Vorstudie von 1845 zu „Raffael, die Madonna della Sedia auf ein Fass zeichnend“, die für die Version in Öl von 1853 Verwendung fand und sich heute in Privatbesitz befindet (Aquarell über Bleistift, 37,5 x 30,5 cm. Vgl. hierzu: Salmen, Brigitte: Johann Michael Wittmer (1802 – 1880). Studien zu Leben und Werk, Passau, 2005, S. 139–140 und 276).

Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: vereinzelt kleine Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein in sehr gutem Zustand.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)