Lot 4343* - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 13.00 Uhr

KLEINE KOMMODE,

Barock, Deutschland.
Nussbaum, Wurzelmaser und Rosenholz eingelegt mit Filets in Reserven. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und späteren Quetschfüssen. Geschweifte Front mit 3 Schubladen. Auf Plakette bezeichnet: "Diese aus Schloss Schönermark stammende Kommode erwarb Marie Graefin von Schlippenback geb. Freiin von le Fort. Wieder und schenkte sie ihrem Sohn Albert im Jahr 1892". Bronzebeschläge.
105x55x80 cm.

- Rückwand später
- Bronzebeschläge später
- Risse und Fehlstellen
- Intarsien Blatt später

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)