Lot 6061* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

PHILIPS WOUWERMAN (UMKREIS)

(1619 Haarlem 1668)
Landschaft mit Reitern an einer Tränke.
Öl auf Leinwand.
40,4 × 33,7 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Karl Vonderbank, Frankfurt am Main (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit Verschmutzungen und stellenweise feinen Krakelüren. Vereinzelt punktuelle Farbausbrüche, teilweise retuschiert. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige retuschierte Krakelüren und kleine Retuschen im Himmel, in der Landschaft und an den Figuren unter dem stark fluoreszierenden Firnis sichtbar.
Rahmenmasse: 51 x 44,7 cm.

CHF 300 / 600 | (€ 310 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)