Lot 1603* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

ANONYM

(XIX)
Familienportraits, wohl Frankreich, ca. 1850-1860. 3 Original-Photographien.
Daguerreotypien.
2 Viertel- und 1 halbe Platte. Ausschnitte je ca. 9 x 7 cm bis 11,5 x 8,5 cm(Lichtmass); Gesamtgrössen 15,2 x 13 cm bis 17 x 14,5 cm.
Unter Glas neu gefasst.

Provenienz: Privatsammlung Frankreich.

BEIGEGEBEN: ANONYM (XIX). Portrait eines Ehepaars, wohl USA, um 1855. Daguerreotypie. Ausschnitt ca. 8 x 6 cm. Unter Messing-Passepartout eingelegt in blingeprägtem Union-Case (Deckel lose). Auf Passepartout blindgeprägt "Cuttingspatent, Brady, July 4 & 11 1854". - Wohl zerstückeltes Exemplar.

Zusammen 4 Original-Photographien.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)