Lot 6109* - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

HERMAN VAN SWANEVELT (ZUGESCHRIEBEN)

(Woerden um 1603–1655 Paris)
Pastorale Landschaft mit Figuren.
Öl auf Leinwand.
89,5 × 120,5 cm.

Provenienz:
- wohl Auktion Collection Comte de Sauveterre, Regnault, Folliot, Paris, 21.3.1785, Los 5 (als Herman d’Italie).
- Europäischer Privatbesitz.

Anne Charlotte Steland: Herman van Svanevelt (um 1603–1655). Gemälde und Zeichnungen, Bd. 1, Petersberg 2010, S. 239 (als Herman d’Italie).

Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Mehrere kleine Retuschen und retuschierte Krakelüren im Himmel an den Bäumen und im Vordergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)