Lot 3220 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

ANTOINE BOURDELLE

(Montauban 1861–1929 Le Vésinet)
Le Fruit, grand torse. 1911.
Bronze, schwarzgrüne Patina. Guss 1980. 6/10.
Auf der Rückseite unten rechts mit dem Copyright: © By BOURDELLE, sowie unten links mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Susse Fondeur Paris N°6.
Höhe 102 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz, 1984 direkt beim Musée Bourdelle, Paris, gekauft.

Literatur: Musée Bourdelle: Bourdelle, Paris 1954, Nr. 324 (mit Abb. S. 43, anderes Exemplar).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)