Lot 1026 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

nach einem Vorbild von Lorenzo Ghiberti, Italien, spätere Ausformung wohl 16./17. Jh.
Stukko gefasst. Das Christuskind sitzt in der Hand seiner Mutter und schmiegt sich mit dem Kopf an ihre Wange. Auf rechteckiger Plinte.
H 65 cm

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Ausführung des in der florentinischen Renaissance beliebten Motivs der Gottesmutter mit Kind, welche einem verloren gegangenen Entwurf von Lorenzo Ghiberti aus der Zeit um 1430-50 zugeschrieben wird. Die Darstellung wurde von der Werkstatt Ghibertis in grösserer Anzahl produziert und ist entsprechend verbreitet. Eine Ausführung befindet sich in den Beständen des Metropolitan Museum New York (Accession No. 18.70.19). Eine verwandte Darstellung, allerdings mit stehendem Kind in der Kress Collection.

Vgl. R. Krautheimer, 'Terra Cotta Madonnas,' Parnassus, VIII, no. 7, Dec. 1936, p. 7. - Charles Seymour. Masterpieces of Sculpture from the National Gallery of Art. Washington D.C. 1949. S. 58 mit Abbildung der Madonna aus der Kress Collection.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)