Lot 3642 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

KARL BODMER

(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Saki und Musquake Indianer. Indiens Sâkis et Renards. Sauki and Fox Indians. Um 1837/43.
Farbige Aquatintaradierung
25,5 x 34 cm (Bogengrösse: 31,4 x 46 cm). Gerahmt.

Mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer. - Die Ränder gleichmässig stärker gebräunt und leicht angestaubt. Der untere Rand mit zwei kleine Läsuren. Im Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)