Lot 3641 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

KARL BODMER

(Zürich 1809 - 1893 Paris)
Wahk-Tä-Ge-Li. Dacota-Krieger. Guerrier Dacota. A Sioux Warrior.
Handkolorierte Aquatintaradierung, mit Eiweiss partiell gehöht. Auf festem Velin. M
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Dessiné d'apres nature par Ch. Bodmer. Gravé par Z. Prévost. Imp. de Bougeard. Coblenz, bei J. Hölscher. London ... Paris, Artus Bertrand éditeur. Oben rechts nummeriert: Tab:8.; mit dem Blindprägestempel unten mittig: Ch. Bodmer.
51 x 37 cm (Bogengrösse: 62 x 46 cm). Gerahmt.

Die breiten Ränder stärker gebräunt, teils mit dezenten Feuchtigkeitschäden und leichten Gebrauchsspuren. Die Ecken mit schwachen Knickfalten, einzelne kleinere Läsuren in den Rändern. An der unteren Blattkante mittig kleines Loch im Papier. Verso gebräunt, partiell leicht fleckig und mit Wasserrändern. Die Darstellung überwiegend in farbfrischem und schönem Erhaltungszustand.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)