Lot 1663* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

EDWARD WESTON

(1886-1958)
Breast, 1922.
Platinum print. Späterer Abzug, wohl 1980er Jahre, abgezogen unter Aufsicht von Cole Weston, Sohn des Photographens. Auf festem Trägerkarton aufgezogen.
Bildmass 18,5 x 23,5 cm; Blattgrösse 19,8 x 24,9 cm; Träger 43 x 35,6 cm.
Verso auf montiertem Etikett Stempelsignatur und voll signiert von Cole Weston, sowie Negativnummer 6N. Unter Passepartout, gerahmt.

- Edward Weston. Nudes. New York, 1977 (Abb. S. 19).
- Manfred Heiting (Hrsg.). Edward Weston 1886-1958. Köln, 2001 (Abb. S. 28, hier datiert 1922).
- Richard Lorenz (Text). Imogen Cunningham Körper. München, 1998 (Abb. 19, S. 19; hier betitelt "Breast, 1922").

Provenienz:
- Privatsammlung USA.
- Privatsammlung Schweiz.

1922 verabschiedet sich Edward Weston von seiner piktorialistischen Vergangenheit und entdeckt neue Sichtweisen auf den nackten Körper: "Breast ist ein trügerisch einfaches Bild, dessen Komposition vielleicht ganz zufällig ist. Aber die Auflösung in geometrische Formen ist erstaunlich: die Rundung der Brust, betont durch einen dünnen Lichtstrahl, das Rechteck der darunterliegenden Fensterscheibe und das Dreieck aus Fensterrahmen und Armbeuge. Das Bild könnte fast so kalkuliert sein, wie der Mensch nach Vitruv von Leonardo da Vinci in seinem Diagramm korrekter Proportionen – der Körper, dessen ausgestreckte Arme und Beine genau in die geometrischen Formen des Quadrates und des Kreises passen -…". (Lorenz, 1988 S. 19).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)