Lot 1735 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

MICHEL COMTE

(1954)
"Carla Bruni, 1993". Safe Sex Campaign.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 49,5 x 49,5 cm; Blattgrösse 62 x 63,3 cm.
Unter Passepartout, gerahmt. Lose beiliegendes Zertifikat, signiert "M. Comte", bezeichnet, nummeriert 9/20 und Photographenstempel.

- Beda Achermann (Hrsg.). Michel Comte, Twenty Years 1979-1999. München, Paris und London, 1999 (Abb. 207).
- Dario Cimorelli (Hrsg.). Michel Comte. Not Only Women. Feminine Icons of Our Times. Ausstellungskatalog, Lucca Center of Contemporary Art, 20.11.2010-23.1.2011. Mailand, 2010 (Abb. S. 46).

Provenienz:
- Privatbesitz Monaco.
- Auktion Artcurial (S.V.V.), 24. Oktober 2017, Los 26 (Etikett auf Rahmen verso).
- Schweizer Privatbesitz.

Der 1954 in Zürich geborene Photograph zählt zu den angesagtesten Mode- und Portraitphotographen für Zeitschriften und Magazine. In seinen Bildern macht er den Hochglanz, das Make-up, den Lack der Stars sichtbar. Diese vertrauen sich ihm an und gestatten ihm einen intimen Einblick in ihre ungeschützten, sinnlichsten Momente. Der bekannte deutsche Filmkritiker Michael Althen sagte einmal: "Die Stars mögen ihn. Vielleicht ist es der vertrauenserweckende Schweizer Tonfall, der ihm in dieser luftigen Branche etwas Solides verleiht." (zit. nach Achermann, 1999, n.p.).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)