Lot 1653 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

BALTHASAR BURKHARD

(1944-2010)
Das Bett, 1969/1970.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
42,6 x 54,8 cm.
Unten rechts im Bild gestempelt "Balthasar Burkhard, Die ersten hundert Tage der siebziger Jahre". Unter Passepartout, gerahmt.

Literatur: Tobia Bezzola, u.a. (Hrsg.). Balthasar Burkhard. Ausstellungskatalog, Museum Folkwang, Essen, 20.10.2017-14.01.2018, u.a. Göttingen, 2017 (Abb. Cover u. S. 113).

Provenienz:
- Galerie Pablo Stähli, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.
- Germann Auktionen, Zürich, 25.11.2015, Los 509.
- Schweizer Privatbesitz.

In Zusammenarbeit mit dem Künstler Markus Raetz (1944) wurde die vorliegende Aufnahme auf einer grossformatigen Fotoleinwand abgezogen, die in der Retrospektive im Fotomuseum Winterthur (10.2.-21.5.2018) ausgestellt wurde. Eine Abbildung dieser Version findet sich ebenso auf einer Plakatankündigung anlässlich eines Vortrags von Balthasar Burkhard vor Studierenden an der University of Illinois in Chicago vom 14.1.1976 (Abb. vgl. Bezzola, 2017, S. 113).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)