Lot 3080* - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Das blaue Haus. 1949.
Öl und Tempera auf Pavatex.
Monogrammiert und datiert: CA 49.
46 × 55 cm.

Provenienz:
- Sammlung Eugen Loeb, Muri bei Bern, bis 1959.
- Sammlung Victor und Anne-Marie Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978.
- Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer.

Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 49.

Literatur
Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 106, Kat.-Nr. 49, mit Farbabb. S. 89.

CHF 50 000 / 80 000

€ 43 860 / 70 180

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)