Lot 3051A* - Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Obsternte.
Verso mit Studie "Warum kummern warum sorgen".
Bleistift und Gouache auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: CA.
38 × 25 cm.
Provenienz:
- Sammlung Eugen Loeb, Muri bei Bern, bis 1959.
- Sammlung Victor und Anne-Marie Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.
Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 14.
Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 104, Kat.-Nr. 14.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)