Lot 3113* - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Selbstbildnis. 1932.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 32.
42,5 × 34 cm.
Provenienz:
Aus der Sammlung Loeb, Bern.
Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 24.
Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 105, Kat.-Nr. 24.
Das hier vorliegende Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Onlineversion des Werkverzeichnis von Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet - Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, unter der Nummer 1932.05 (mit Farbabb.) als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.
CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)