Lot 3079 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Ruscello alpestre. Um 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und unten rechts monogrammiert: Giov(ni) Giacometti / G.G.
61,5 x 51 cm.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf.
- Privatsammlung Schweiz.

Genf 1918, Giovanni Giacometti, Otto Vautier, Maurice Sarkissoff, Galerie Moos, 9.4.–8.5.1918, Nr. 61.

Quelle:
Giovanni Giacometti: Registro dei quadri, Quaderno 2, S. 25, Nr. 389.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 428, Nr. 1917.19 (mit Abb.).

CHF 150 000 / 250 000

€ 140 190 / 233 640