Lot 3008 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
27 × 19 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Dieses schön erhaltene Aquarell wiederholt das Ölgemälde "Schreibender Knabe" aus dem Jahr 1883 (WVZ-Nr. 309), das an unserer Auktion im Juni 2013 unter der Losnummer 3018 angeboten und verkauft wurde.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 50 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)