Lot 3008 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr
ALBERT ANKER
(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
27 × 19 cm (Lichtmass).
Provenienz:
Dieses schön erhaltene Aquarell wiederholt das Ölgemälde "Schreibender Knabe" aus dem Jahr 1883 (WVZ-Nr. 309), das an unserer Auktion im Juni 2013 unter der Losnummer 3018 angeboten und verkauft wurde.
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)
Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)