Lot 1659* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

ERNST SCHEIDEGGER

(1923-2016)
Femme au collier, 1948.
Heliogravüre auf Rives. Späterer Abzug, 1998, hergestellt von der Druckerei Maeght Paris.
Bildmass 57 x 42 cm; Blattgrösse 56 x 73,5 cm.
Unterhalb des Bildes signiert "Scheidegger" und nummeriert 17/35. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Literatur: Ernst Scheidegger. Photograph... Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zürich, 10.12.1992-7.2.1993. Bern, 1992 (Abb. S. 204).

Provenienz:
- Direkt beim Photographen erworben.
- Sammlung Frankreich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)