Lot 1739 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

CANDIDA HÖFER

(1944), et al.
Foto/ Realismen. Mappe mit 6 Original-Photographien.
C-Prints auf Kodakpapier (3) und Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier (3). Vintages. Je ca. 20 x 30 cm (Bildmass; Hoch- und Querformate); Kassette 52 x 41 cm. Jeweils recte oder verso signiert und datiert, teils nummeriert 9/40. [1] Bl. Titel/ Impressum und Photographien unter Passepartouts, zus. lose in Original-Leinen-Kassette mit blindgeprägtem Deckeltitel.

Provenienz:
- Vor einigen Jahren im Kunsthandel erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

Eines von 40 arabisch nummerierten Exemplaren (GA 50). Edition zur Ausstellung ars viva 87/88 herausgegeben vom Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie e.V., erschienen 1987 in Köln. Enthält 5 Arbeiten von Künstlern, die 1987 mit dem Förderpreis für Bildende Kunst ausgezeichnet wurden. Enthalten sind: Ludger Gerdes, Münsteraner Schiff, 1987; Candida Höfer, Museum A. Koenig, Bonn, 1985; Daniel Poensgen, Zur Erinnerung, Santa Croce Florenz, 1986/87; Thomas Ruff, Portrait, 1987; Thomas Struth, Duisburg Hochfeld, 1985.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)