Lot 1677 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

MARIANNE BRESLAUER

(Berlin 1909–2001 Zürich)
Auteuil, 1929.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.
Abzug 17,5 × 23 cm; Träger 34,2 × 25,4 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert. Verso datiert "Paris 1929". Unter Passepartout montiert.

Literatur: Kathrin Beer und Christina Feilchenfeldt (Hrsg.). Marianne Breslauer. Fotografien. Wädenswil, 2012 (Abb. S. 87 (seitenverkehrt)).

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)