Lot 1655 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)
Landschaftaufnahme aus der Serie "Paessaggi", 1980er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
10,2 × 38,8 cm.
Verso 2 Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

Literatur: Katiuscia Biondi, Marina Itolli und Catia Zucchetti (Hrsg.). Mario Giacomelli. Hinter dem Schleier der Realität. Bern, 2015.

Provenienz:
- Galleria OOLP Out Of London Press, Turin, Oktober 1993.
- Schweizer Privatbesitz.

„Die wahre Landschaft entsteht ab dem Zeitpunkt, an dem ich verstanden habe, dass die Erde die grosse Mutter ist, nicht nur meine: eine grosse Mutter mit offenen Armen, immer warmherzig und immer bereit, uns zu umarmen.“
(Mario Giacomelli zit. nach Biondi, Bern, 2015, S. 98)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)