Lot 1654 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)
Landschaftaufnahme aus der Serie "Presa di Coscienza sulla Natura", wohl 1960
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.
27,6 x 39,5 cm.
Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

Literatur: Katiuscia Biondi, Marina Itolli und Catia Zucchetti (Hrsg.). Mario Giacomelli. Hinter dem Schleier der Realität. Bern, 2015.

Provenienz:
- Galleria OOLP Out Of London Press, Turin, Oktober 1993.
- Schweizer Privatbesitz.

„In meinem Schwarz gibt es Probleme, die durch mein aufgelöstes Weiss entstehen, es ist ein Loch, in dem die Probleme sind, die in eine Leere fallen und die ich auch unwillentlich ständig weiter fotografiere.“
(Mario Giacomelli zit. nach Biondi, Bern, 2015, S. 100)

2 winzige Fehlstellen im Papier.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)