Lot 1656 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

MARIO GIACOMELLI

(1925 Senigallia 2000)
Landschaftaufnahme aus der Serie "Paessaggi", wohl 1969.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
29,8 x 39,7 cm.
Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert.

Literatur: Katiuscia Biondi, Marina Itolli und Catia Zucchetti (Hrsg.). Mario Giacomelli. Hinter dem Schleier der Realität. Bern, 2015.

Provenienz:
- Galleria OOLP Out Of London Press, Turin, Oktober 1993.
- Schweizer Privatbesitz.

„Wie Heu nach dem Regen duftet, habe ich erst gelernt, nachdem ich einen Fotoapparat erstanden hatte.“
(Mario Giacomelli zit. nach Biondi, Bern, 2015, S. 116)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)