Lot 5740 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr

GEORGES TIECHE

(1912)
Industrieaufnahmen, um 1945. 18 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmass ca. 12,5 x 12 cm bis 23 x 17 cm (diverse Hoch- und Querformate).
Verso 2 abweichende Photographenstempel "Tièche, Photo-Graphik, Hardfeldstr. 16 - Olten" oder "G. Tièche, Reporter, Olten - Jurastr. 22, Telephon 5.42.58 wenn keine Antwort: 5.25.40, Postcheck Vb 2100".

Georges Tièche ist ein Schüler von Hans Finsler. Ab 1940 war er in Olten als selbständiger Photograph tätig und arbeitete unter anderem für die Schweizer Illustrierte Zeitung.

Leicht gewölbt, zumeist etwas kratzspurig, teils in den Ecken schwach bestossen oder minimal berieben, vereinzelt leicht bestossen, 1 Abzug mit Retuschen, verso minimal angeschmutzt. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)