Lot 5730 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

ANONYM

(XX)
Industrieaufnahmen, ca. 1930-1960. 60 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Diverse Formate; ca. 12 x 12 bis 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate).
Vereinzelt mit einbelichtetem Firmennamen bzw. Inventarnummer, verso teils mit Photographenstempel, teils mit hs. oder gedruckter bzw. maschinengeschriebener Bezeichnung.

Mit Aufnahmen aus den Werken Sulzer, Maschinen Fabrik Oerlikon, Welti Furrer, Brown Boveri, SIG, Nestlé, u. a. Dargestellt sind Maschinen, Fabrikhallen, Kränen, Luftabzüge, Produktionsteile, Fahrzeuge, Arbeiter, sowie Berufsdarstellungen. - Zumeist leicht gewölbt, teils etwas kratzspurig oder leicht berieben, schwach bestossen, einzelne Abzüge mit Retuschen und Verfärbungen und Entwicklungsflecken. Insgesamt aber in sehr guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)