Lot 1680 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

ROBERT FRANK

(1924)
Ben James with Miners, Carreau, Wales, 1951.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass ca. 24 x 34,5 cm (unregelmässig); Blattgrösse 28,8 x 35,4 cm.
Verso signiert "Frank". Unter Passepartout montiert.

Literatur: Philip Brookman (Hrsg.). Robert Frank. London/ Wales. Zürich, 2003.

Provenienz:
- Christie's NYC, Sale 75109, 13. Oktober 1992, Los # 446.
- Schweizer Privatbesitz.

Soziale Gegensätze zwischen Mineuren und Bankiers beschäftigen Frank in seiner London/ Wales Serie: "Robert Frank's photographs... document a small corner of our history but they also set forth the struggle and spirit that defines the character of a place and its people. His expressive combination of chronicle and testament in this work opens a doorway through which to view that spirit." (Philipp Brookmann zit nach Brookmann 2003, Deckeltext).

"Vor Frank war die visuelle Orientierung von Fotografien eindeutig, horizontal, vertikal. Der Gegenstand des Bildes war immer klar. Man wusste, um was es in dem Bild ging und was es sagen wollte. Frank, der undurchsichtige, kleine Mann kam daher und änderte die Winkel, erklärte Körnigkeit zur Tugend und obskure Belichtung zum Gewinn. Seine Bilder waren konfus; man wusste nicht, was man denken, auf wen oder was man sich konzentrieren sollte. Wichtiger war vielleicht, dass Frank die Fotografie intellektuell veränderte - das heisst, was ein Fotograf sehen sollte."
(Charlie LeDuff zit. nach Hans-Michael Koetzle. Fotografen A-Z. Köln, 2011, S.129)

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)