Lot 6208 - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr

ANTONIO BARZAGHI

(Lugano 1835–1922 Paradiso)
Lady Jane Grey gefangen im Tower of London.
Öl auf Leinwand.
46,2 × 21,3 cm.

Provenienz:
- Geschenk an den Sammler.
- Schweizer Privatbesitz.

Dieses Gemälde stellt eine Studie zu grosser Komposition im Museo Civico Lugano dar.
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Punktuelle Farbausbrüche erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige kleine Retuschen im Hintergrund und an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)