Lot 3246 - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

HORACE VERNET

(1789 Paris 1863)
Ölstudie der Louise Vernet. Um 1845.
Öl auf Leinwand.
46 × 36 cm.

Provenienz:
- Im Besitz der Familie des Künstlers, bis 1994.
- Auktion Hôtel-Drouot, Paris, 24.4.1994, Los 176.
- Sammlung De Bayser S.A., bis 1999.
- Schweizer Privatbesitz.

Claudine Renaudeau: Horace Vernet, Chronologie et catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 1999, Nr. 483, S. 461 (mit Abb.).

Diese Skizze, um 1845 zu datieren, ist gemäss Claudine Renaudeau mit hoher Wahrscheinlichkeit das letzte Porträt von Horace Vernets Tochter Louise, das er antfertigte bevor diese im Dezember 1845 in Paris verstarb.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)