Lot 3207 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Ohne Titel. Um 1908.
Vase. Keramik, bemalt.
Auf der Unterseite signiert und monogrammiert: Othon Friesz / M (André Métthey).
Höhe 36 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Vgl. Valles-Bled, Maithe: Braque-Friesz: Musée de Lodève, Mailand 2005, S.110/111 (ähnliche Objekte).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 14 330 (inkl. Aufgeld)