Lot 4014 - ibid106 Uhren – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

GRÜNE HORNPENDULE,

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Das Werk und Zifferblatt signiert CH. BALTAZAR À PARIS.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit grünem Horn sowie eingelegt mit Blättern und Blumen in Messing. Reiche Bronzebeschläge in Form von Blättern und Rocaillen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
46x23x113 cm.

- Werk eventuell zu revidieren
- Horn mit Rissen und Fehlstellen

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)