Lot 1707* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

BERT STERN

(1929 New York City 2013)
Marilyn crucifix III, 1962. Aus der Serie "The Last Sitting" for Vogue.
Pigment Print. Späterer Abzug, dat. 2010.
Bildmass 56 × 48 cm; Blattgrösse 65 × 61.
Unten im Bild signiert, nummeriert 5/6 und bezeichnet "Marilyn". Verso zusätzlich signiert, datiert und Photographenstempel. Lose beiliegend "Certificate of Authenticitiy", signiert, nummeriert und bezeichnet.

- Bert Stern. Marilyn Monroe. The complete last sitting. München, 1992.
- Norman Mailer. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (Abb. S. 13).

Provenienz:
- Vom Assistenten von Bert Stern erworben.
- Privatsammlung Deutschland.

Am rechten Bildrand leichte Bestossung, ansonsten nahezu tadellos erhalten.

"Mir macht es einen Heidenspass, Dinge zu tun, die die Zensoren nicht durchgehen lassen. Wozu sind wir schliesslich hier? Sollen wir bloss rumstehen und alles über uns ergehen lassen?"
(Marilyn Monroe zit. nach Mailer 2012, S. 216).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)