Lot 6439 - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Oberst Franz Dillier-Imfeld. 1917.
Öl auf Karton auf Styropor und Pavatex montiert.
Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich 1917.
26,2 × 20 cm.

Provenienz:
- Therese Rebmann Berlingen, direkt beim Künstler in Auftrag gegeben.
- Durch Erbfolge an die heutigen Besitzer.

Maloberfläche in sehr gutem Zustand, unten links kleine Farbabreibung (siehe Abb.). Gerahmt. Grundierung schimmert stellenweise durch. Unter UV-Licht sind vereinzelt kleine Retuschen erkennbar. Allgemein sehr gut erhalten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)