Lot 1065 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
INTERESSANTE BODENSTANDUHR MIT DATUM UND SEKUNDE, MANUELLER ZEITGLEICHE SOWIE EWIGEM KALENDER
Gehäuse restauriert. Risse und Fehlstellen in Marketerie. Bruch in Bronzeapplikation. Geringer Teil des Werkes entfernt, wohl Arretierung des Gehwerks.
François Ageron war ein brillanter Uhrmacher und bekannt für seine qualitativ hochstehenden, meist komplizierten Werke. Das einzigartige Werk der hier angebotenen Standuhr verfügt über einen manuell nachführbaren ewigen Kalender, der in der Funktionsweise an ein Astrolabium erinnert.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)