Lot 1031A - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

DREI FAYENCE HENKELKANNEN IN FORM VON PAPAGEIEN,

Glienitz, um 1770.
Jeder Vogel auf einem Baumstumpf sitzend und appliziert mit einem Henkel in Form eines Asts. Staffiert in leuchtenden Farben, Grün, Gelb und Ocker. Jeder Kopf als abnehmbarer Deckel separat modelliert. Ohne Marke.
H 25,5 cm. Reparaturen. Schnabel eines Vogels beschädigt und zu ergänzen.

Abbildung des gesamten Lots im Online Katalog.

Dieser Kannentypus existiert in mehreren Varianten, nicht nur aus der 1752 gegründeten Manufaktur Glienitz, sondern auch aus dem nahegelegenen Proskau, hierzu Vergleiche in der Sammlung Pflueger in New York, s. Hugo Morley Fletcher, The Pflueger Collection, London 1993.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)