Lot 3216* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

DAVID EMIL JOSEPH DE NOTER

(Gent 1825–1875 Brüssel)
Kücheninterieur. 1845.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: DAVID de NOTER. 45.
76,5 × 58 cm.

Provenienz:
Sammlung Rademakers.

David de Noter wurde in Gent geboren. Als Maler von Interieurs und Stillleben zog er nach Brüssel. Er entwickelte eine fabelhafte Technik in der Wiedergabe von Blumen, Gemüse und Früchten, wie diese hier angebotene Arbeit meisterhaft vor Augen führt. 1845 und 1854 wurde er von der belgischen Regierung für die goldene Medaille nominiert und 1875 durch den portugiesischen König zum Ritter geschlagen (zitiert aus: Ausst. Kat. Ein romantischer Blick – Die Sammlung Rademakers, M-Museum Leuven, Gemeentemuseum, Den Haag, B. C. Koekkoek-Haus, Kleve, Brüssel 2011, S. 139).

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040