Lot 3213* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

JULES VICTOR GENISSON

(Sint-Omaars 1805–1860 Brügge)
Kircheninterieur wohl der St.-Salvator-Kathedrale in Brügge. 1848.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: GENISSON 1848.
88,7 × 7.5 cm.

Provenienz:
- Auktion Palais Des Beaux-Arts-Servarts, Brüssel, 9.6.1999, Los 195.
- Sammlung Rademakers.

Jules Victor Genisson wurde in Saint-Omer (Flandern) geboren und studierte an der Akademie in Antwerpen. Als junger Maler unternahm er Studienreisen nach Frankreich, Italien, England und Deutschland. Er zog nach Brüssel, später nach Löwen, dann erneut nach Brüssel und schliesslich, am Ende seines Lebens, nach Brügge. Von ihm sind Historienbilder, Stadtansichten und Porträts bekannt, er schuf aber vor allem Kircheninterieurs, die durch sichere Linienführung, ausgearbeitete Details und wunderbarem Lichteinfall beeindrucken (zitiert aus: Ausst. Kat. Ein romantischer Blick – Die Sammlung Rademakers, M-Museum Leuven, Gemeentemuseum, Den Haag, B. C. Koekkoek-Haus, Kleve, Brüssel 2011, S. 137).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)