Lot 3230* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

GERARDINA JACOBA VAN DE SANDE BAKHUYZEN

(1826 Den Haag 1895)
Blumenstillleben. 1871.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G.J.d.S. Bakhuyzen 1871.
56,5 × 44,3 cm.

Provenienz:
- Galerie Paffrath, Düsseldorf, 2007.
- Bei obiger Galerie erworben, europäische Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatbesitz.

Die aus einer Künstlerfamilie stammende niederländische Stilllebenmalerin Gerardina Jacoba Van de Sande Bakhuyzen war Tochter und Schülerin des bekannten Tiermalers Hendrik Bakhuyzen (1795–1860). Sie spezialisierte sich auf Blumen- und Fruchtstücke, mit denen sie grosse Erfolge feierte und zahlreiche Auszeichnungen erhielt. Ihre technisch sehr versierten Blumenstücke, wie das hier angebotene Stillleben beispielhaft vor Augen führt, waren in den 70er- und 80er-Jahren des 19. Jahrhunderts in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und Österreich zu sehen. Auch heute noch werden ihre Gemälde in internationalen Museen wie beispielsweise in Amsterdam, Den Haag, Haarlem, Hannover und Rotterdam bewundert.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)