Lot 1302* - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

EINE TAZZA AUS DEM "ROPSHA" SERVICE FÜR ZAR NIKOLAUS I. VON RUSSLAND (1825-1855),

Sankt Petersburg, Periode Zar Nikolaus II. (1868-1918), datiert 1898.
Die Schale dekoriert mit einer gold-radierten Anthemionbordüre auf blauem Grund und kaiserlichem Doppeladler mit Fackel und Lorbeerkranz in den Krallen im Spiegel. Montiert auf einen vergoldeten Fuss, modelliert mit Akanthusblättern. Grüne Manufakturmarke für die Periode Nikolaus II. 1898.
H 19 cm. Reparatur am Fuss.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)