Lot 3071* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

ADRIAEN JANSZ. KRAEN (ZUGESCHRIEBEN)

(um 1619 Haarlem 1679)
Stillleben mit einem Silberbecher und Erdbeeren in einer Wan-Li-Schale.
Öl auf Holz.
60,6 × 83,4 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde, das früher als ein Werk Pieter Claesz (1597–1661) angesehen wurde, bringt Dr. Fred G. Meijer nach Prüfung des Originals mit dem Haarlemer Stilllebenmaler Adriaen Jansz. Kraen in Verbindung. Kraen studierte bei Jacob de Wet (1610–1675) und wurde 1642 als Meister in der Haarlemer Malergilde aufgenommen. Aus diesem Jahr stammt ebenfalls sein einzig bislang bekanntes datiertes Werk, ein Stillleben das in seiner Komposition von Willem Claesz. Heda (1594–1680) geprägt und zugleich sehr reif und individuell ausgeführt ist. Aufgrund der stilistischen Nähe zu den Werken von Pieter Claesz und Willem Claesz. Heda wurden in der Vergangenheit die Signaturen vieler Stillleben von Adriaen Kraen entfernt. Das hier angebotene Stillleben weist mehrere charakteristische Merkmale Adriaen Kraens auf, wie die scharfen Lichtakzente und Reflexionen in den Gläsern, die Darstellung des Brotlaibs, die runden, marmorartigen Trauben und die markante Porzellanschale mit den Erdbeeren.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)