Lot 3028 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Gebirgstal mit weidendem Vieh. 1854.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: JG Steffan 1854 München.
97,5 × 128 cm.

Dr. Wilhelm Wartmann, Direktor des Zürcher Kunsthauses, Zürich 26.6.1931.

Provenienz:
- Kunstsalon Orell Füssli-Hof, Zürich, 1931.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)