Lot 3231* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Jeune femme en bleu. 1890.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Trouillebert 1890.
55,5 × 46 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Lyon 1991.
- Auktion Sotheby's, New York, 11.1.1999, Los 237.
- Europäische Privatsammlung.

Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, Kat.-Nr. 00023, S. 214 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)