Lot 3708* - A191 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2019, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
The new spirit (Donald Duck). 1985.
Farbserigrafie. 132/190. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol. Verso mit dem Stempel: This interpretation created and copyrighted by Andy Warhol is derived from an original version of DONALD DUCK copyrighted by Walt Disney Productions. Blattmass 95,2 x 95,2 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman, New York (verso mit dem Stempel und dem Blindstempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel).
Aus dem 10-teiligen Portfolio "Ads". Kaum merklich beschnitten.

Provenienz:
- Barrington Gallery of London.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.357.

CHF 24 000 / 28 000

€ 22 430 / 26 170

Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)